Internews Таджикистан объявляет грантовый конкурс «Малый формат 2025» на производство аудиовизуального контента. К участию приглашаются независимые журналисты, блогеры, активисты, а также представители творческих групп и продюсерских студий.
Дедлайн подачи заявок на конкурс: 10 января 2025 года.
В рамках проекта CAIIA в этом году Internews поддержит до 4 проектов, что увеличивает шансы участников на победу. Однако при подаче заявки важно внимательно проверить её соответствие требованиям, критериям и ожидаемым результатам конкурса.
Что важно учесть при подаче заявки?
Актуальность идеи. Предложенная идея должна отражать потребности аудитории. Проведите небольшой анализ информационного поля и объясните, почему выбранная тема будет интересна и важна для аудитории. Покажите, как ваш контент сможет привлечь просмотры, репосты, комментарии и лайки.
Рекомендуемые направления от Internews:
•Низкий уровень критического мышления и медиаграмотности;
• Миграция и влияние региональных/мировых событий;
• Дезинформация и её последствия;
• Гендерные стереотипы и борьба с домашним насилием;
• Культура, история и вопросы саморефлексии/самоидентификации.
Соответствие формату и площадке. Идея должна быть адаптирована под выбранную целевую аудиторию (дети, подростки, молодёжь, взрослые, пожилые) и подходить по подаче к основным платформам проекта (ТВ, радио, YouTube, Facebook, Instagram).
Реалистичный бюджет и сроки. Internews готов поддержать проекты с бюджетом от 3000 до 6000 долларов. Реализация должна уложиться в 4–6 месяцев. Просчитайте свои ресурсы и время: нереалистичные проекты не пройдут отбор.
Этапы конкурса:
1. Технический отбор
На этом этапе Internews оценивает формат идеи, её бюджет (строго в пределах 3000–6000 долларов), а также наличие разрешительных документов для производства аудиовизуального контента. Если у вас нет лицензии, вы должны сотрудничать со студиями или СМИ, которые её имеют. Результаты техотбора будут известны 15 января.
2. Первичная оценка
Независимые члены жюри, в состав которых входят медиаэксперты с богатым опытом производства, глубоким пониманием потребностей аудитории, умением оценивать реалистичность проектов, для обеспечения объективности будут анонимно выставлять баллы идеям. Результаты первичной оценки будут известны 27 января.
3. Питчинг ТОП-7 идей
Авторы 7 проектов, набравших наибольшие голоса, будут приглашены на питчинг в формате интервью. Этот этап состоится не позднее 31 января.
4. Объявление победителей и выдача грантов
Имена победителей и подробная информация о них будут опубликованы на нашем сайте в начале февраля. Оформление самого гранта будет закончено до конца этого же месяца.
Если у вас есть идея, которая соответствует требованиям, подавайте ЗАЯВКУ до 10 января 2025 года (23:59, по времени Душанбе). Для получения дополнительной информации пишите на mkiromova@internews.org .
Проект «Поддержка сбалансированной и достоверной информации в Центрально Азии (CAIIA)» финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Internews. Цель CAIIA – активизировать усилия стран Центральной Азии по поддержанию и укреплению целостности их информационного пространства и повышению устойчивости общества к дезинформации. USAID является ведущим международным агентством развития и выступает катализатором достижения устойчивого развития. Больше информации на сайте USAID в Центральной Азии (https://www.usaid.gov/central-asia-regional) и на странице USAID в Центральной Азии в Facebook (https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia/ ). (https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia/ )
Мавзӯъҳои ҷолибе пешниҳод шудааст.
Бароям мавзӯи масоили гендерӣ ва хушунати хонаводагӣ мақбул аст.